11 декабря 2021

Жительница дома на улице Рубинштейна заявила, что не смогла попасть в свою квартиру из-за охранников баров. Полиция проводит проверку

Жительница дома № 1 на улице Рубинштейна не смогла попасть в свою квартиру из-за охранников баров. Об этом она сообщила активистам движения «Центральный район за комфортную среду обитания». 

Имя и фамилия петербурженки не называются. В опубликованном посте есть видео, снятые у парадной жилого дома, в которых расположены бары «Коммуналочка» и Commode. 

«Охрана бара не пускает меня в парадную, домой. Я вызвала полицию [по номеру] 112. Стою жду. <…> Нужно стоять ждать, рассказать, куда ты идешь. Пустят тебя еще или не пустят… Время одиннадцатый час вечера, я не могу дойти домой. Стоит охранник из Commode или „Коммуналочки“, не пускает. Сегодня 10 декабря 2021 года», — произносит женский голос за кадром. 

Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе регионального управления МВД, сотрудники полиции работали по указанному адресу после звонка петербурженки. Они опросили горожанку и приняли от нее заявление о возможном нарушении правил торговли алкоголем в заведении. «По данному заявлению проводится проверка», — добавили в полицейском главке. 

Руководство бара Commode опровергло информацию о том, что жительницу дома не пускали охранники. Как рассказала «Фонтанке» управляющая заведением Оксана Василенко, сотрудники, работающие на входе, «знают всех жильцов в лицо», поэтому подобная проблема возникнуть не могла. Сооснователь бара Никита Фарбесс в разговоре с изданием предположил, что это была провокация с целью закрыть заведение. Примерно этой же версии придерживается предприниматель Александр Коновалов, которого называют партнером многих баров на улице Рубинштейна.

Коновалов также опубликовал в комментариях под постом об инциденте видео с камер наблюдения. Как видно на записи, те же люди, что и в ролике активистов, открывают дверь перед некой женщиной, но она не проходит в парадную, а продолжает стоять с телефоном в руках. «На видео, которое я скинул, всё предельно ясно видно. Даже дверь как швейцары открыли. В прошлых постах про „обыкновенный фашизм“ была тонна возмущения на предмет толпы на лестнице. Мы наняли охрану, поставили ее на мороз на улице, чтобы исключить подобные моменты», — написал предприниматель.

Видео: mytndvor
Видео: Александр Коновалов

Что еще почитать:

  • Ранее в Смольном отчитались об итогах проверки заведений общепита. Бар Commode, в котором год назад прошел жесткий рейд, оказался опечатан.
  • В прошлом году между петербургскими барами и властями происходила война из-за коронавирусных ограничений. Вот что известно о «карте сопротивления» и жестком рейде силовиков на улице Рубинштейна. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.