1 декабря 2021

СПбГУ: преподаватель Майкл Фрис перестал сотрудничать с Bard College до того, как организацию признали нежелательной в РФ

В Санкт-Петербургском государственном университете прокомментировали увольнение и депортацию преподавателя факультета свободных искусств и наук Майкла Фриса. Разъяснения по ситуации опубликованы в виртуальной приемной вуза проректором по организации работы с персоналом Владимиром Еремеевым. 

По словам проректора, в СПбГУ поступило письмо из ФСБ, в котором говорилось, что Фрису запретили въезд в Россию на пять лет и он обязан покинуть страну в течение трех суток. После этого преподавателя уволили, действие его трудового договора было прекращено 26 ноября. 

Со ссылкой на служебную записку, подписанную исполняющим обязанности декана факультета свободных искусств и наук Данилой Расковым, проректор сообщил, что Фрис прекратил сотрудничество с признанным нежелательным Bard College еще 1 июня 2021 года. При этом такой статус американская организация получила 21 июня 2021-го, писала «Бумага»

«За ответом на вопрос о причинах принятия решения о неразрешении въезда Майклу Фрису в Российскую Федерацию следует обращаться в Федеральную службу безопасности РФ», — добавил Еремеев. 

Фрис имеет американское гражданство, но последние 10 лет живет в России, где у него есть русская жена и ребенок. В 2015 году он закончил магистратуру факультета свободных искусств и наук, после чего стал его преподавателем. Помимо этого, Фрис курировал программы обмена в Bard College.

Что еще почитать:

  • Ранее студент СПбГУ рассказал, что на него написали заявление о «пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних». Вот что об этом известно.
  • Читайте также материал о конфликте студентов и руководства университета профсоюзов в Петербурге. Он начался из-за спора, который спровоцировали неофициальные занятия будущих актеров с преподавателями Валентином и Марией Левицкими.

Фото на обложке: spb1724

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.