9 декабря 2021

Власти Петербурга изучают столичный опыт отказа от трудовых мигрантов на стройках

Власти Петербурга изучают опыт Москвы по отказу от трудовых мигрантов — зарплатные ожидания иностранцев выросли, поэтому сэкономить на них больше не получается. Об этом пишет «РБК Петербург» со ссылкой на председателя комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко.

Чернейко рассказал, что труд иностранцев начинает стоить примерно столько же, сколько труд россиян. Он добавил, что предлагаемая зарплата в размере 50 тысяч в месяц уже не интересует трудовых мигрантов. При этом, по его словам, зарплатные ожидания не связаны с квалификацией мигрантов. Глава комитета по труду также указал, что в пандемию возникли организационные проблемы с ввозом работников из-за коронавирусных ограничений и закрытых границ.

Ранее Сергей Собянин призвал столичных застройщиков приглашать на работу россиян из других регионов, создавая привлекательные условия и повышая заработную плату. В конце ноября в московской мэрии сообщили, что количество мигрантов на стройках уменьшилось более чем в два раза.

До пандемии на петербургских стройках трудились около 100 тысяч мигрантов, в 2020 году около трети из них уехали на родину и не вернулись, поэтому, как пишет «РБК Петербург», сегодня в городе не хватает около 30 тысяч сотрудников.

Что еще почитать:

  • «Наполовину армянка, наполовину петербурженка». Выросшие в Петербурге дети мигрантов рассказывают о национальности, разнице культур и сохранении традиций.
  • Каким был национализм 90-х? Социологи рассказывают о скинхедах и нападениях на мигрантов в России.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.