9 ноября 2021

❗️ В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для людей старше 60 лет, горожан с хроническими заболеваниями и студентов, проходящих практику

В Петербурге расширили перечень категорий людей, которые обязаны вакцинироваться. Постановление главного санитарного врача города Наталии Башкетовой опубликовано на сайте петербургского управления Роспотребнадзора.

Согласно документу, обязательная вакцинация вводится для:

  1. Людей в возрасте 60 лет и старше.
  2. Людей с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, страдающих сахарным диабетом и ожирением.
  3. Людей старше 18 лет, которые учатся в колледжах и вузах и проходят практику за пределами своих образовательных учреждений.

Также новое постановление дополняет ранее опубликованный перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации. Теперь к ним относятся и люди, работающие в сферах промышленности, производства, строительства, транспорта и транспортной инфраструктуры. В эту категорию входят в том работники аэропорта Пулково, включая персонал авиакомпаний, а также портов «Большой порт Санкт-Петербург» и «Пассажирский порт „Морской фасад“», включая «плавсостав».

Руководители организаций, в которых работают перечисленные выше лица, обязаны сделать так, чтобы к 15 декабря не менее 80 % от их числа сделали прививку первым компонентом вакцины, а к 15 января — вторым, говорится в постановлении.

Как именно будет регулироваться выполнение постановления, пока неизвестно. В пресс-службе администрации Петербурга заявили «Бумаге», что по этому вопросу следует обращаться к Роспотребнадзору. В пресс-службе петербургского Роспотребнадзора пока не отвечают.

Ответы на главные вопросы об обязательной вакцинации петербуржцев с хроническими заболеваниями и старше 60 лет читайте здесь.

Что еще почитать:

  • Что известно об обязательной вакцинации в Петербурге. Кто должен привиться, какие санкции ждут отказавшихся и возможно ли введение QR-кодов.
  • Как обезопасить себя во время роста заболеваемости COVID-19? Очень простая инструкция.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.