31 октября 2021

Родные погибших в авиакатастрофе над Синаем провели памятные мероприятия. Там стало известно, что на благоустройство «Сада памяти» выделят 15 млн рублей

В субботу и воскресенье, 30 и 31 октября, в Петербурге и Ленобласти прошли мероприятия в память о 224 жертвах теракта на авиарейсе 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург в 2015 году.

В шестую годовщину трагедии над Синаем родные жертв открыли на Серафимовском кладбище завершенный мемориал «Сложенные крылья». Впервые памятник появился там в 2017 году, он установлен на месте погребения неидентифицированных останков погибших.

К тому же родные погибших пришли на панихиду в строящемся храме Димитрия Солунского в Петербурге. Они традиционно перечислили имена всех 224 жертв катастрофы.

Родственники также возложили цветы к мемориалу «Сад памяти» на Румболовской горе во Всеволожске, к ним присоединился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Как сообщил глава региона, администрация Всеволожского района выделит 15 миллионов рублей на благоустройство «Сада памяти», где высажены 128 кленов — в память о погибших семьях.

Что еще почитать:

  • 31 октября 2015 года лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение в Египте над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. ФСБ квалифицировало катастрофу как теракт. В России возбудили уголовное дело о террористическом акте (ст. 205 УК РФ), по которому признали потерпевшими 380 человек.
  • Читайте материал «Бумаги» о том, как родственники жертв теракта над Синаем 4 года борются за компенсации, добиваются поиска виновных и помогают людям, тоже потерявшим близких. Рассказывает сооснователь фонда «Рейс 9268»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Годовщина теракта над Синаем
Как родственники жертв теракта над Синаем 4 года борются за компенсации, добиваются поиска виновных и помогают людям, тоже потерявшим близких. Рассказывает сооснователь фонда «Рейс 9268»
В память о жертвах катастрофы над Синаем возложили цветы в аэропорту Пулково и на Серафимовском кладбище
Болельщики «Зенита» во время матча растянули баннер в память о погибших над Синаем. Катастрофа произошла 4 года назад
К 2020 году в Петербурге откроют храм и центр психологической поддержки в память о жертвах авиакатастрофы над Синаем. Вот как он должен выглядеть
В годовщину трагедии над Синаем петербуржцы выстроились в фигуру самолета на Марсовом поле. Три года назад в авиакатастрофе погибло 224 человека
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.