28 октября 2021

Петербургского художника задержали за «послание умершей бабушке» на стене храма-памятника — он написал «Проснись». Возбуждено уголовное дело

В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в повреждении объекта культурного наследия — храма Иконы Божией Матери на Шпалерной. Возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 243 УК РФ), сообщили «Бумаге» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

23-летний мужчина представился полицейским художником-абстракционистом и музыкантом. На видео он признался, что написал на стене храма слово «Проснись». По словам художника, у него не было цели оскорбить чувства верующих. Он раскаялся и извинился перед теми, чьи чувства задел.

Подозреваемый
на видео, снятое сотрудником МВД

— Цель… Для меня самого трудно определить цель. Я был в опьяненном состоянии, шел около церкви, у меня возникали разные церкви. Возможно, они связаны со смертью бабушки — она была верующим человеком. Скорее всего, слово — некое послание «Проснись» ей. <…> Послание бабушке — какая здесь может быть цель? Как будто оно ее достигнет или что? 

По данным МВД, сумма ущерба составила 51 тысячу рублей. По статье о повреждении памятника, по которой возбуждено дело, мужчине грозит штраф до 3 миллионов рублей, обязательные работы до 400 часов либо принудительные работы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Обновление. Как выяснила «Бумага», в Петербурге и ранее появлялись схожие по стилистике написания надписи «Проснись». Например, одну из них видели на набережной в Центральном районе.

Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»

Что еще почитать:

  • Читайте интервью с художником Кириллом Миллером — о проверке следователями его картины, в которой ищут оскорбление погибших в ВОВ: «Каждый видит в моем искусстве то, что у него внутри».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Оскорбление чувств верующих
Петербурженка устроила скандал из-за хеллоуинских тыкв в супермаркете. В РПЦ не увидели оскорбления чувств верующих
Как фотографа из Петербурга обвинили в оскорблении чувств верующих за поцелуй с мужчиной у стены храма
Петербурженке, сфотографировавшейся в трусах у Исаакиевского собора, назначили 180 часов обязательных работ
Источник: возбуждено уголовное дело из-за фото со спущенными штанами у Спаса на Крови. Двум подросткам грозит до года колонии
Петербургская полиция ищет двух молодых людей, оголившихся у Спаса на Крови. Предположительно, они сделали снимок несколько месяцев назад
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.