21 октября 2021

В России выявили первые случаи заражения новой разновидностью дельта-штамма коронавируса

В России выявили единичные случаи новой разновидности дельта-штамма коронавируса (AY.4.2), которая может широко распространиться в стране. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, пишет ТАСС. 

AY.4.2 был обнаружен в Великобритании и является одним из 45 подвидов штамма «дельта». В институте генетики при университетском колледже Лондона Франсуа Баллу предположили, что он может распространяться на 10–15 % быстрее, чем предыдущая версия, сообщили в агентстве. 

По мнению эксперта, AY.4.2 может способствовать увеличению скорости распространения заболеваемости коронавирусом в России. «Появление изначальной версии „дельты“ уже вызвало серьезный рост заболеваемости, и AY.4.2 может придать еще один дополнительный толчок в подъеме заболеваемости. Единственное, что может помочь противостоять новому варианту, — только вакцинация, особенно тех лиц, кто еще не заражался коронавирусной инфекцией», — объяснил Хафизов. 

Обновление. Инфекционист, сотрудник Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Оксана Станевич рассказала «Коммерсанту», что речь идет о трех случаях: один был зарегистрирован в Петербурге, остальные — в Твери. При этом петербургский геном был секвенирован еще в сентябре, когда AY.4.2 в России циркулировать не мог, пишет «Коммерсантъ».

По словам Станевич, Роспотребнадзор не учел погрешности работы специального алгоритма PANGO, который изучает все штаммы, секвенированные в России. «Те вирусы, которые были случайным образом анонсированы PANGO как AY.4.2 в России, на самом деле не имеют двух ключевых замен, как AY.4.2 в Великобритании», — говорит специалистка.

Что еще почитать:

  • В Петербурге на фоне роста заболеваемости и смертности от коронавируса решили ввести QR-коды. Без них не будут пускать в общественные места и на массовые мероприятия. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям? Об этом читайте тут.
  • Читайте также, что о QR-кодах говорят представители общепита, театра и выставочного пространства.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.