19 октября 2021

В Смольном заявили, что непривитых петербуржцев не пустят в музеи, театры и рестораны по ПЦР-тестам

Власти Петербурга не планируют пускать горожан в музеи, театры и рестораны по отрицательному результату ПЦР-теста. Об этом заявили в комитете по промышленной политике, пишет «Фонтанка».

В ведомстве изданию пояснили, что попасть на мероприятия и в организации, в отношении которых с 1 ноября введены ограничения, смогут только те, у кого есть QR-код переболевшего или вакцинированного, а также официальный медотвод (иностранцы смогут предъявить справку о прививке, выданную медицинской организацией). При этом сайт «Госуслуги» генерирует QR-код также после сдачи ПЦР-теста в лаборатории, но такой анализ не сможет послужить временным пропуском.

В опубликованном ранее постановлении петербургского правительства действительно не упоминаются ПЦР-тесты. 

Причины такого решения в комитете по промышленной политике не пояснили, уточнила «Фонтанка». Однако собеседник издания, близкий к городскому оперштабу, пояснил, что цель введенных ограничений — стимулировать петербуржцев к вакцинации. 

Что еще почитать:

  • Без QR-кода не будут пускать в кафе, музеи и бассейны Петербурга. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям? Об этом читайте тут.
  • Читайте также, что о QR-кодах говорят представители общепита, театра и выставочного пространства.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.