6 января 2021

В социальных сетях обсуждают рождественскую ярмарку на Манежной. Организаторов критикуют за проблемы с безопасностью

В декабре на Манежной площади начала работу традиционная рождественская ярмарка от Смольного. Пользователи социальных сетей обсуждают этот проект, многие из них критикуют организаторов.

С критикой ярмарки выступили, например, руководитель «Time Out Петербург» Даша Федькова и основательница проекта «#онипожратьлюбят» Ксения Дубяго. «Эта ярмарка на Манежной площади — просто плевок нам в лицо. Это центр города, лицо Петербурга, и что там видят? Консервы, халаты, шаверму, соленья», — написала Дубяго.

Федькова также отметила, что на площадке не соблюдаются меры безопасности: по ее словам, организаторы никак не регулируют число посетителей (ранее об этом же говорили читатели «Бумаги»). Кроме того, Федькова посетовала на непрозрачную процедуру отбора резидентов и нехватку хороших брендов.

С критикой ярмарки выступало и издание «Невские новости» (его связывают с «фабрикой троллей» и Евгением Пригожиным). Корреспонденты этого проекта отмечали завышенные цены и грязь. По данным «Невских новостей», УФАС начало проверку ярмарки по факту возможного нарушения закона о защите конкуренции. Организатором мероприятия выступает государственный «Центр контроля качества товаров, работ и услуг».

Встречаются в социальных сетях и более позитивные отклики о ярмарке на Манежной. Например, руководитель движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров в целом похвалил ярмарку. Вместе с тем он раскритиковал излишнюю «заборизацию» и отсутствие контроля за входом.

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил ярмарку в начале января. Пресс-служба чиновника сообщила, что все участники ярмарки соблюдают санитарные требования и другие меры безопасности, введенные из-за коронавируса.

Всё, что вам нужно знать о праздновании Нового года в городе 🎄

Елка, музыка, ярмарки и домашние развлечения — в спецпроекте «Бумаги»

Рождественская ярмарка / пресс-служба Смольного

«Бумага» показывала, как выглядит ярмарка. Мы рассказывали и о других пространствах, которые работают в новогодние праздники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый год 2020 в Петербурге
Где в Петербурге разместят елочные базары? Вот список адресов от Смольного 🌲
Бесплатные электрички для лыжников планируют запустить 17 января. Эту дату еще могут скорректировать из-за коронавируса
В «Никольских рядах» открывается пространство с 70-метровой горкой, ярмаркой и смотровой площадкой. Вот как оно выглядит
Из-за коронавируса на Новый год всё закрывают и отменяют. Проверьте, получится ли у вас нормально отметить праздник в Петербурге
По центру Петербурга проехала толпа велосипедистов в новогодних костюмах. Посмотрите фотографии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.