27 января 2021

Профессору, который отрицал Холокост на семинаре для учителей, грозит увольнение из СПбГЭУ. Обновлено

Профессору СПбГЭУ Владимиру Матвееву грозит увольнение из СПбГЭУ, из-за того что он ранее отрицал реальность Холокоста на вебинаре для учителей Ленобласти. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на ректора вуза Игоря Максимцева.

СПбГЭУ разбирает ситуацию с Матвеевым, проверкой занимается лично ректор. Комитет по этике в данный момент собирает все материалы на профессора и будет рекомендовать санкции в отношении ученого. Окончательное решение примут, когда появится «полная картина произошедшего», сказал ректор.

Игорь Максимцев
ректор СПбГЭУ

— Это [отрицание Холокоста] не соответствует позиции вуза, это его мнение вообще противоречит многим вещам, особенно сегодня, в день полного снятия блокады Петербурга, это и для меня тоже оскорбительно. <…> Это его личная позиция, никак не соответствует ни позиции университета, ни вообще всем тем ценностям человека, которые мы ставим во главу угла. Если это так, то я выступал бы за самые строгие вещи вплоть до ухода из университета, потому что это искажение многих исторических фактов непозволительно педагогу и любому человеку.

Владимир Матвеев также работает в РАНХиГС. Позднее в пресс-службе вуза «Петербургскому дневнику» сообщили, что уже уволили Матвеева. Его высказывания там назвали «абсолютно недопустимыми ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения» и не соответствующими позиции университета. Продолжение его работы в качестве преподавателя в РАНХиГС сочли невозможным.


Владимир Матвеев — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии (Ph.D.), полковник в отставке. На семинаре для завучей и директоров школ Ленобласти 21 января он решил разобрать «миф об уничтожении 6 миллионов евреев в период Второй Мировой Войны» и заявил, что в Германии не находили печи для сжигания тел, а «газ использовался для дезинфекции». Подробнее читайте здесь.

Обновление от 14:59. Добавлена информация об увольнении Матвеева из РАНХиГС.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Блокада Ленинграда
«Хочу дожить до того, как этот морок закончится». История блокадницы Людмилы Васильевой — в 82 года она протестует против войны и репрессий
5 новых книг о блокаде. Дневники, тема эвакуации и переиздания работ Сергея Ярова
Сегодня в Петербурге отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда. Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище
Как цензурировали блокадную память и какие живые свидетельства доступны. Рассказывает редактор блокадных дневников Наталия Соколовская
Балет по Шостаковичу, блокадные фото и много небольших выставок. Куда сходить в Петербурге в конце января
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.