7 июля 2020

Еще одну поликлинику на юге Петербурга оштрафовали за отсутствие средств защиты. Коронавирус там выявили у 43 сотрудников

Фрунзенский районный суд оштрафовал поликлинику № 109 на 100 тысяч рублей по административной статье о несоблюдении санитарных норм (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Корпусы поликлиники расположены на улице Олеко Дундича, Купчинской улице и в Моравском переулке. Как установил суд, в поликлинике зарегистрировали 43 случая заболевания коронавирусом. При проведении расследования выяснилось, что в одном из корпусов поликлиники информацию о заражении сотрудников сообщали в Роспотребнадзор несвоевременно, то есть более чем через 12 часов после установления диагноза.

В поликлинике также отсутствовал необходимый месячный запас средств защиты, сообщает пресс-служба суда. Не хватало защитных костюмов, респираторов, медицинских масок, шапочек, бахил, перчаток и очков. Эти нарушения признали грубыми и угрожающими здоровью персонала и пациентов, а также способствующими распространению коронавируса.

Поликлиника свою вину признала частично. Суд учел показания защиты, которая настояла на том, что в поликлинике результаты тестов получали не сразу, что мешало вовремя передавать информацию в Роспотребнадзор. В поликлинике также заявили, что закупили СИЗ после составления административного протокола на учреждение.

Во Фрунзенском районе это второй за два дня штраф, наложенный на поликлинику за отсутствие средств защиты. 6 июля суд оштрафовал поликлинику № 56 на Пражской улице. Коронавирус там выявили у 17 сотрудников.

Ранее в Петербурге за нарушение санитарно-эпидемиологических норм оштрафовали несколько медучреждений. Среди них — НИИ имени Джанелидзе, городская больница № 14 и детская поликлиника № 49.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.