30 июля 2020

В Петербурге прошло первое заседание рабочей группы по закону о «наливайках». На нем предложили создать особые правила для баров в исторических домах

В Заксе Петербурга прошло первое заседание рабочей группы по закону о «наливайках». О его итогах «Бумаге» рассказал Ростислав Сериков, помощник главы рабочей группы Дениса Четырбока.

В заседании приняли участие депутаты Закса, в том числе спикер парламента Вячеслав Макаров, представители профильных комитетов Смольного, представители жителей улицы Рубинштейна. Рынок баров представляли, в частности, совладельцы «Яслей», I Believe Bar, Bakunin Group, «На Вина!» и «Палаты № 6». Всего на заседании присутствовало более 30 человек.

По словам Серикова, на заседании выдвинули несколько предложений. Во-первых, ввести особые правила для работы баров, арендующих помещение в исторических зданиях — им могут предоставить преференции, в том числе по допустимому метражу помещения. Во-вторых, запретить наличие у организации одновременно лицензий и на торговлю в качестве магазина, и на работу в формате общепита. В-третьих, установить минимальную цену на продажу алкоголя в общепитах. В-четвертых, создать реестр недобросовестных заведений, на которые поступает много жалоб.

При этом на заседании детально не обсудили документ, регламентирующий работу «авторских баров», хотя изначально это заявлялось как основная задача рабочей группы. Предлагалось создать реестр таких баров, однако критерии для включения заведений в этот реестр сформулировать пока не удалось.

Телеграм-канал «Ротонда» пишет, что на заседании также впервые озвучили примерное количество заведений, которые могут пострадать от закона. Чиновники Смольного сообщили, что это примерно 12 % баров и ресторанов, у которых есть лицензия на алкоголь. Там трудятся около 7 тысяч человек. Сериков пояснил, что это лишь приблизительная оценка, так как точных данных у Смольного нет.


23 июля губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, запрещающий продажу алкоголя в точках общепита с торговым залом менее 50 квадратных метров, если они находятся в жилых домах. Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Консалтинговое агентство Knight Frank ранее подсчитало, что из-за закона о «наливайках» могут закрыться около 50 баров в центре Петербурга.

Горожане и владельцы баров протестуют против закона о «наливайках», так как он ставит под угрозу качественные авторские заведения. Петицию против закона подписали более 28 тысяч человек. «Бумага» рассказывала, что о законе думают петербургские рестораторы — владельцы I Believe Bar, Paloma Cantina, Wood Bar и других.

Подробнее о том, почему Четырбок уже три года пытается закрыть «наливайки», читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Закон о «наливайках»
Депутат Закса Четырбок создаст рабочую группу по реализации закона о «наливайках»
Беглов утвердил закон о «наливайках», который ранее смягчили в Заксе. Обновлено
В Петербурге предложили запретить выдачу двух «алкогольных» лицензий на одно помещение. Это запретит магазинам ночью продавать спиртное в розлив
В Закс Петербурга внесли новый проект закона о «наливайках». Требование о 50 квадратных метрах будет касаться только заведений в домах массовой серии. Обновлено
В центре Петербурга могут разрешить работу баров площадью более 20 квадратных метров, сообщила рабочая группа по «закону о наливайках»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.