5 ноября 2020

Суд в Петербурге временно запретил сносить здание НИИ целлюлозно-бумажной промышленности

Куйбышевский районный суд временно запретил сносить здание бывшего ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Ранее градозащитники выступили в защиту объекта.

Иски подала петербурженка Ярослава Дудникова. Один к Госстройнадзору с требованием признать строительство на участке, где находится институт, незаконным, второй — к КГИОПу из-за отказа включить НИИ в список объектов культурного наследия. Суд приостановил разрешение на строительство до вынесения решения.


Градозащитники проводят пикеты в защиту НИИ целлюлозно-бумажной промышленности с 2019 года. Они называют строение, возведенное в 1955 году, значимым объектом эпохи сталинского неоклассицизма. В последние годы здание использовалось как бизнес-центр и принадлежало частной компании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.