11 октября 2020

Градозащитники провели пикеты у здания НИИ целлюлозно-бумажной промышленности. Они опасаются сноса объекта сталинского неоклассицизма

Перед зданием бывшего здания ВНИИБ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте 10 октября прошли пикеты градозащитников. Они опасаются сноса здания.

Акцию спровоцировала информация о том, что арендаторов здания, использующегося как бизнес-центр, попросили его покинуть до конца октября. Некоторые арендаторы в комментариях к записи в группе защитников здания подтвердили, что им приходило такое оповещение. Постройка также не включена КГИОП в реестр культурных памятников.

Градозащитники называют строение, возведенное в 1955 году, значимым объектом эпохи сталинского неоклассицизма. Они также опасаются высотной застройки на месте здания.

В защиту здания акции проходили еще в 2019 году. Петицию с требованием предотвратить уничтожение постройки подписали более 800 человек. 5 октября депутат Закса Борис Вишневский направил вице-губернатору Николаю Линченко обращение с просьбой созвать заседание, на котором обсудят будущее здания.


Летом на Лесном проспекте начали снос здания конструкторского бюро — «одной из самых выразительных построек советского неоклассицизма».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.