24 ноября 2020

Смольный одобрил размещение конструкций, на которых можно будет рисовать стрит-арт без согласования с властями

Комитет по градостроительству и архитектуре согласился выделить в Петербурге свободные зоны и разместить там специальные конструкции, на которых уличные художники смогут рисовать без согласования эскизов с властями. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Денис Четырбок со ссылкой на письмо главного художника города Алексея Моора.

Планируется, что конструкции разместят в местах активного отдыха молодежи, например у спортивных и скейт-площадок или у подростково-молодежных центров.

Кроме того, депутат Четырбок планирует собрать предложения жителей по адресам, где было бы уместно разместить такие конструкции, а после направить его в КГА.


В сентябре депутат Денис Четырбок объявил о введении моратория на закрашивание стрит-арта в Петербурге до февраля. Уличные художники считают, что он не будет работать. Читайте материал «Бумаги» о том, что известно о ситуации. 

В октябре районный чиновник подал заявление о порче заброшенного здания на арт-группу «Явь». Художники покрасили фасад дома в белый цвет — так они готовили его к нанесению работы.

В середине ноября стало известно, что на Васильевском острове планируют закрасить популярный стрит-арт с лошадью. Местные жители собирают подписи, чтобы защитить рисунок. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.