2 ноября 2020

Михаил Скипский поучаствовал в «Что? Где? Когда?» впервые после обвинений в домогательствах несовершеннолетних

В игре «Что? Где? Когда?» вечером 1 ноября принял участие Михаил Скипский, которого в июле 2020 года обвинили в домогательствах его бывшие ученицы. Трансляция шла на «Первом канале». Внимание на это обратила «Медуза».

Игра стала первой для Скипского за почти четыре месяца — последний раз он участвовал в «Что? Где? Когда?» в начале июня. 

Гендиректор телекомпании «Игра-ТВ» Наталья Стеценко заявила в эфире инстаграма о том, что нет никаких юридических оснований, чтобы кто-то из игроков, том числе Скипский, не играл. Она отметила, что людям следует разделять жизнь «по понятиям» и «по закону».

Наталья Стеценко
гендиректор телекомпании «Игра-ТВ»

— И мне хочется спросить: вот те люди, которые считают, что в этой ситуации Скипскому не надо играть, они вообще как хотят жить в этой стране — по закону или по понятиям? <…> Поэтому, если кто-то хочет жить по понятиям, то я желаю им, чтобы с ними никогда ничего не случилось и чтобы любые — ну не хочется говорить досужие — разговоры не помешали им жить. Я предлагаю всё же жить по закону.


В июле несколько девушек рассказали, что Скипский домогался их, когда они были школьницами. Позже «Медуза» выяснила, что знаток уволился из Аничкова лицея в Петербурге, после того как одна из учениц пожаловалась на приставания с его стороны другим преподавателям. Обвинения Скипский не комментировал.

Руководство «Что? Где? Когда?» ранее публично не комментировало обвинения в адрес Скипского. О каких-либо ограничениях для него на участие в игре не сообщалось. В конце июля Михаил Скипский добровольно приостановил участие в комиссии Международной ассоциации клубов по работе с детьми и молодежью после обвинений в домогательствах несовершеннолетних.

«Бумага» говорила с исследовательницей движения #MeToo, профессором университета Хельсинки Марианной Муравьевой о флешмобе против харассмента и о том, как публичное обсуждение проблемы влияет на российское общество.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.