22 июля 2020

Игрока «Что? Где? Когда?» Михаила Скипского обвинили в домогательствах к несовершеннолетним

Журналистка издания The Bell Екатерина Аренина обвинила игрока клуба «Что? Где? Когда?» Михаила Скипского в домогательствах. Сам Скипский отказался комментировать обвинения.

О домогательствах Аренина написала в твиттере. По словам журналистки, это происходило, когда ей было 15 лет — она на тот момент училась в десятом классе. Аренина пишет, что Скипский тогда преподавал у нее географию и вел тренировки по ЧГК. Девушка не уточняет номер и название школы. Страница Михаила Скипского есть на сайте Дворца детского творчества Выборгского района Петербурга, однако сейчас информация на ней удалена. Скипский учился в Петербурге и окончил университет имени Герцена.

По словам Арениной, Скипский в марте 2010 года попытался поцеловать ее, а во время летних каникул после 10-го класса трогал за ягодицы в баре. Она добавила, что у нее был секс со Скипским, когда ей было 18 лет и когда он уже не был ее преподавателем. Аренина пишет, что согласилась на секс, так как была расстроена из-за расставания с молодым человеком, и сейчас испытывает стыд за тот случай. Аренина также утверждает, что подобные истории есть и у ее знакомых, которые на момент общения со Скипским тоже были несовершеннолетними.

«У меня нет цели как-то страшно наказать или что-то подобное, просто мне кажется, что этого человека нельзя пускать к детям», — пишет Аренина.

После поста журналистки о домогательствах со стороны Скипского рассказали и другие пользовательницы. Музыкальный маркетолог Евгения Анисимова рассказала, что, когда ей было 14 лет, Скипский «лез целоваться», засовывал руки ей под нижнее белье и «постоянно звал куда-то с ним поехать». Пользовательница «лук-лучок» опубликовала часть переписки со знатоком, в которой он писал про ее грудь и просил позвать в гости.

В разговоре с «Газетой.ру» Скипский отказался от комментариев и попросил направить запрос в телекомпанию «Игра-ТВ». Пресс-секретарь телекомпании в разговоре с «Медиазоной» заявил, что эту ситуацию они не комментируют. «Бумаге» Скипский не ответил.

Михаил Скипский в 2010 и 2016 годах становился обладателем «Хрустальной совы». Он также организует турниры по интеллектуальным играм для школьников.

12 июля в твиттере начали публиковать треды о домогательствах и сексуальном насилии со стороны работников медиа. После обвинений в домогательствах из «МБХ медиа» уволились шеф-редактор Сергей Простаков и фотограф Андрей Золотов. «Сбербанк» отстранил от работы SMM-менеджера Руслана Гафарова и главу проектов Сергея Миненко. Ведущий «Дождя» Павел Лобков извинился за неуместное поведение, петербургский фотограф Георгий Марков заявил, что уходит из журналистики.

«Бумага»
поговорила с исследовательницей движения #MeToo, профессором университета Хельсински Марианной Муравьевой о новой волне флешмоба против харассмента и о том, как публичное обсуждение проблемы влияет на российское общество.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.