7 октября 2020

Полицейские нашли в пробах воды с Камчатки следы горюче-смазочных материалов, но не ядовитые вещества

Экспертно-криминалистический центр МВД обнаружил в пробе воды, взятой на Халактырском пляже на Камчатке, только следы горюче-смазочных материалов, но не ядовитые вещества. Об этом сообщает Генпрокуратура России.

По данным прокуратуры, полицейские исследовали песок и воды с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов. Ранее исследования проб воды, которые проводило местное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, выявили превышение показателей по нефтепродуктам в четыре раза, а по фенолу — в 2,5 раза.

Исследования также не выявили загрязнения воздуха. Генпрокуратура отчиталась, что проверила местные полигоны Козельский и Радыгинский и позже сообщит о результатах.

Генпрокуратура также заявила, что ученые отобрали пробы песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе, а также на полигонах. Об этом просили участники научной экспедиции: по их версии, к бедствию привело цветение водорослей. Однако точная причина гибели морских организмов неизвестна.


Ранее стало известно, что на дне Авачинского залива у берегов Камчатки погибло 95 % морских организмов. Речь идет об организмах, которые обитают на глубинах от 10 до 15 метров. Там сохранились отдельные большие рыбы, креветки и крабы, но в малом количестве.

Местные власти рассматривают три основные версии причин бедствия: техногенное загрязнение, природное воздействие и сейсмическая активность.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.