29 октября 2020

Власти Петербурга предложили поднять стоимость жетона в метро до 60 рублей. Проезд по «Подорожнику» тоже может подорожать

Комитет по транспорту Петербурга предложил поднять разовый проезд на наземном транспорте в 2021 году до 55 рублей, а в метро — до 60 рублей. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил глава комитета Кирилл Поляков.

Кирилл Поляков
глава комитета по транспорту Петербурга

— Мы на сегодняшний день рассматриваем с Нового года традиционное повышение тарифов. Мы очень внимательно проанализировали то тарифное меню, которое сегодня действует в Петербурге. <…> Мы предложили правительству и комитету по тарифам Санкт-Петербурга рассмотреть возможность повышения разового проезда для жителей Санкт-Петербурга на общественном транспорте [по «Подорожнику»] в метрополитене до 41 рубля за одну поездку и до 36 рублей на наземном транспорте. <…> В части, касающейся гостевых тарифов, в плане покупки разовых билетов и жетонов — там подорожание будет до 55 на наземном транспорте и 60 рублей в метро.

Согласно предложению комитета оплата кредитной картой разовых билетов и жетонов также должна вырасти до 55 рублей в наземном транспорте и до 60 рублей в метрополитене, сказал Поляков.

При этом в 2021 году обещают сохранить скидки при оплате проезда в метро по банковским картам системы «МИР» или банковскому приложению «Единой карты петербуржца».

Официального решения о поднятии цен в транспорте Петербурга нет. «Бумага» направила уточняющие вопросы в пресс-службу комитета по транспорту.


Читайте, почему в метро нет женщин-машинистов, откуда дует ветер и из-за чего нет пересадки между зеленой и фиолетовой линиями. Здесь можно узнать, почему в метро нет туалетов и урн, из-за чего поручень эскалатора движется быстрее ступенек и зачем нужны жетоны.

Фото на обложке: Сергей Качин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.