15 октября 2020

Выборгские депутаты не приняли отставку главы района. Он подал заявление после выявления хищений из бюджета

Депутаты МО «Выборгский район» в Ленобласти отклонили заявление об увольнении, поданное главой района Геннадием Орловым. Об этом сообщает пресс-служба муниципальной администрации.

Депутаты единодушно пришли к выводу, что отставка Орлова преждевременна, и выразили ему свое доверие. Свое решение они связали с необходимостью в ближайшее время принять городской и районный бюджеты, а также решить «вопросы хозяйственно-административной жизнедеятельности района».

Председатель районного комитета финансов Константин Паничев добавил, что суммы хищений, на фоне которых Орлов подал в отставку, не доказаны и расследование продолжается.


О задержании бывшего председателя комитета финансов Александра Болучевского стало известно 14 сентября. По версии следствия, он подписал документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонту зданий в Выборге.

Впоследствии из комитета финансов Выборгского района уволили еще пятерых сотрудников. Они сознались, что причастны к хищению 700 млн рублей. 11 октября в Выборге выявили хищения еще на 800 миллионов рублей.

Геннадий Орлов подал в отставку 14 октября. Свое решение он объяснил тем, что нес персональную ответственность за действия сотрудников своей администрации, в том числе Болучевского.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.