14 сентября 2020

В Выборге главу районного комитета финансов задержали по делу о хищении 700 млн рублей при ремонте зданий

Следственный комитет в Выборге задержал председателя районного комитета финансов Александра Болучевского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В отношении чиновника завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге (ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК). По версии следствия, Болучевский подписал документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонту здания в Выборге. Он также оплатил несуществующие работы со счета местного МО «Выборгский район» на сумму свыше 700 миллионов рублей, а позже подконтрольные юрлица передали ему эти деньги, считает СК.

Болучевский находится в должности с марта 2019 года. До этого он был заместителем председателя комитета финансов Выборга, отмечает 47news. По данным издания, чиновник объяснил следствию кражу средств тем, что ему предложили должность федерального уровня за 200 миллионов рублей, но «затем цена выросла».

ТАСС пишет, что суд арестовал чиновника на два месяца.


Сумма в 700 миллионов рублей сопоставима с бюджетом города Выборг, заметил «Коммерсантъ». За последние четыре года только из федерального бюджета Выборгу выделили минимум 4,4 миллиарда рублей на реконструкцию зданий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.