13 октября 2020

Петербургское правительство смягчило требования к городским вывескам. Бизнес добивался этого с 2017 года

Правительство Петербурга одобрило новые смягченные требования к уличным вывескам. Об этом сообщает пресс-служба.

Новые правила увеличили максимально допустимый размер информационных вывесок с 0,6 до 0,8 метра. Документ также предусматривает согласование рекламных конструкций большего размера.

Кроме того, обновленные правила теперь допускают использование динамической смены изображения на отдельно стоящих рекламных конструкциях, а также разрешают вывески на козырьках. Раньше это было запрещено.

Аптекам разрешили использовать консольные вывески в виде креста даже при наличии настенной вывески.

Комитет по градостроительству и архитектуре также подготовил типовые внешние виды для настенных вывесок разного типа: консольных, отдельно стоящих указателей, знаков адресации, отдельно стоящих и навесных информационных стендов.

Бизнес-сообщество добивалось смягчения требований с 2017 года, когда появился эстетический регламент КГА. Он содержал ряд жестких требований к размеру, внешнему виду и допустимым типам рекламных и информационных конструкций. Тогда предприниматели добились моратория на снос ранее согласованных вывесок, а также пересмотра требований.


«Бумага» рассказывала историю петербуржца, который пять лет вел паблик «Вывески Ленинграда», но в итоге закрыл проект. Кто-то использовал снимки для жалоб — и в городе демонтировали десятки указателей. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.