13 октября 2020

Фестиваль паблик-арта «Арт Проспект» пройдет в Петербурге и еще 22 городах. В ДК имени Газа представят проекты дополненной реальности

«Бумага» — информационный партнер фестиваля «Арт Проспект»


В 2020 году седьмой ежегодный фестиваль паблик-арта «Арт Проспект» проведут в смешанном формате: онлайн и офлайн одновременно, рассказали «Бумаге» организаторы. Событие продлится с 15 по 18 октября, оно объединит 13 стран и 23 города (в их числе будет и Петербург). Тема фестиваля в этом году — «Поиск сокровищ».

Художники представят зрителям интервенции в уличное пространство. Увидеть их можно будет на балконах, в окнах и во дворах, а также в интернете. В Петербурге работы для фестиваля подготовят Kunsthalle nummer sieben, Лиза Бобкова, группа «Техно-Поэзия», Александр Шишкин-Хокусай и другие художники.

Кроме того, в ДК имени Газа покажут проекты дополненной реальности — изучить их можно будет с помощью специального мобильного приложения, которое использует камеру мобильного телефона. Скачать приложение можно в Google Play и App Store.

Частью фестиваля станут две публичные онлайн-дискуссии, посвященные влиянию пандемии коронавируса на общественные пространства и социально вовлеченному искусству в разных странах.

Лизавета Матвеева
сокуратор VII Международного паблик-арт фестиваля «Арт Проспект»

— Проекты с дополненной реальностью — это совершенно новый для фестиваля опыт. Мы пригласили художников, не все из которых работали с этой технологией до этого, чтобы они сделали работы специально для нашей партнерской площадки, ДК Газа. В итоге у нас получилось 12 интерактивных проектов. Для просмотра работ посетителям нужно будет воспользоваться нашей картой, чтобы найти локации меток, затем отсканировать метки с помощью камеры и приложения — и на экране телефона появятся анимации, видео или зазвучит звук.

Проекты дополненной реальности стали для нас очень интересной и современной альтернативой привычным паблик-арт работам — сочетание технологий и работы с местным контекстом дали возможность своевременно адаптироваться к новым пандемическим обстоятельствам. Теперь фестиваль можно просматривать в индивидуальном режиме, без скопления людей.

Александр Шишкин-Хокусай, «Пожарный фонтан»

Даты: 15 октября — 18 октября

Места: ДК Газа, другие локации и онлайн

Ссылка: artprospect.org


«Бумага» рассказывала о петербургских выставках, на которые стоит обратить внимание в октябре: посвящении Рембрандту от Александра Сокурова, экспозиции-бродилке в Myth Gallery и других проектах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от фотографий Параджанова до комода XVIII века в Зимнем дворце
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? 5 экспозиций: от эротики Дали до работ современного испанского фотографа
«Три товарища», концерт Майданова, «подвиги участников СВО». Что представят 24 февраля культурные площадки Петербурга
12 петербургских арт-пространств, о которых вы могли не знать. От выставок во дворе «Авроры» до музея в Нарвских воротах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.