10 октября 2020

Петербуржец нашел старинные семейные фотоальбомы спустя 20 лет после их пропажи. Это случилось благодаря блогу о дореволюционных квартирах

Петербуржец Денис нашел альбомы своей семьи с дореволюционными и советскими снимками спустя 20 лет после их пропажи. Об этом автор блога о дореволюционных квартирах Максим Косьмин рассказал в своем инстаграме.

9 октября Косьмин сообщил в сторис, что к нему обратились подписчики, купившие квартиру на Греческом проспекте и обнаружившие там старинные семейные фотоальбомы. Выяснилось, что предыдущие владельцы тоже приобретали эту квартиру уже с альбомами, а проследить их судьбу дальше не получается. Косьмин предложил читателям попробовать найти владельца фотографий.

Уже через два часа после публикации Косьмину ответил владелец фотоальбомов Денис. По его словам, 20 лет назад он продавал эту квартиру и, переезжая в спешке, забыл альбомы на антресолях. Это обнаружилось не сразу, так что не было уверенности, что снимки пропали именно при переезде. «Думал, что фотографии безвозвратно исчезли. Не могу поверить, что это всё происходит наяву. <…> „Рукописи не горят“», — написал Денис Максиму Косьмину.


В 2019 году «Бумага» рассказывала историю Максима Косьмина, который ведет инстаграм о петербургских квартирах. Блогер показывает, как выглядят 100-летние печи, камины и витражи, публикует фотографии коммунальных интерьеров и рассказывает про дореволюционный быт.

В 2018-м Косьмин публиковал фото чугунного предмета с надписью «Эврика» и предложил подписчикам угадать, что это. Попробуйте и вы! Среди вариантов — сейф, бачок и печь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дореволюционный Петербург
Как выживал петербургский бизнес во время Первой мировой войны? Вот цикл заметок «Петрополя»
Что можно узнать по столетним фотографиям с «Уделки»? Краеведка восстанавливает истории горожан
ЕУ запустил сериал про историю. Первая серия — о сексе в допетровской России и наказаниях за блуд 😳
Трубочист, стекольщик или продавец калачей? Узнайте, кем бы вы были в XIX веке
Петербуржец купил газету 1917 года, но она оказалась подделкой. Продавец этого не знал — и вернул деньги 🗞
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.