7 октября 2020

«Санкции против всей страны не работают». Навальный призвал ЕС ввести санкции против окружения Путина

Оппозиционный политик Алексей Навальный призвал европейские страны вводить ограничительные меры против чиновников, олигархов и окружения Владимира Путина, а не против всей России. Об этом он заявил в интервью газете Bild.

Алексей Навальный
оппозиционный политик

— Они убивают людей, потому что хотят остаться у власти. Они крадут деньги, воруют миллиарды, а по выходным летают в Берлин или Лондон, покупают дорогие квартиры и сидят в кафе. Санкции против всей страны не работают. Самое главное — ввести запреты на въезд тем, кто наживается на режиме, и заморозить их активы.

Ранее организация по запрещению химического оружия нашла следы вещества из группы «Новичок» в биоматериалах Навального. МИД России обвинил в предвзятости результаты экспертиз. При этом глава МИД Германии Хайко Маас предупреждал, что Россию могут ждать санкции, если выяснится, что в случае с Навальным она нарушила запрет на применение химического оружия.

«Медуза» писала, что по запросу ОЗХО может создать группу, проверяющую факт применения «Новичка», то есть фактически открыть расследование в отношении России. Также издание отмечает, что заключение технического секретариата ОЗХО может быть использовано западными странами для введения санкций против России, как это было в случае с отравлением Скрипалей. Источники Bloomberg сообщали, что санкции из-за отравления Навального «Новичком» не затронут строительство газопровода «Северный поток — 2».


Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы. В ФБК 17 сентября рассказали, что следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Навальный пил в гостиничном номере. 23 сентября политика выписали из стационара клиники «Шарите».

Юрий Дудь выпустил интервью с Алексеем Навальным и его женой Юлией о ситуации. Навальный утверждает, что обязательно вернется в Россию после лечения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.