6 октября 2020

Эксперты ОЗХО подтвердили, что Алексея Навального отравили «Новичком»

Организация по запрещению химического оружия нашла следы вещества из группы «Новичок» в биоматериалах политика Алексея Навального. Об этом говорится в посте британского постпредства при ОЗХО в твиттере.

ОЗХО передала Германии отчет по запросу о технической помощи, который ранее поступил от властей. Полученные результаты исследований совпали с выводами, которые ранее публиковали Германия, Швеция и Франция (там также заявляли об отравлении Навального «Новичком»).

МИД РФ в конце сентября назвал ОЗХО «ангажированной организацией». «Принимая во внимание не раз продемонстрированную политическую ангажированность и предвзятость руководства Техсекретариата, не сомневаемся, что в готовящемся докладе  будет зафиксировано наличие следов так называемого „Новичка” в биопробах Навального», — говорилось в сообщении на официальном сайте ведомства.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас предупреждал, что Россию могут ждать санкции, если выяснится, что в случае с Навальным она нарушила запрет на применение химического оружия.


Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы. В ФБК 17 сентября рассказали, что следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Навальный пил в гостиничном номере. 23 сентября политика выписали из стационара клиники «Шарите».

Юрий Дудь выпустил интервью с Алексеем Навальным и его женой Юлией о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.