6 августа 2020

Верховный суд оставил без изменений границы охранной зоны на Охтинском мысе, который застраивает «Газпром нефть». Градозащитники оспорят это решение

Верховный суд РФ сохранил в силе приказ Минкульта об охранной зоне на Охтинском мысе — ее границы останутся без изменений.

В Верховный суд подавали два иска: один поступил от депутата Закса Бориса Вишневского и градозащитника Павла Шапчица, другой — от компании «Газпром нефть», застраивающей территорию. Градозащитники требовали отменить приказ Минкульта и хотели предотвратить застройку, в «Газпром нефти» же говорили, что хотят проверить актуальность экспертизы археолога Айрата Ситдикова, которая легла в основу приказа Минкульта, и таким образом поставить точку в споре. Несмотря на то, что у заявителей были разные цели, иски объединили.

В «Газпром нефти» изданию «РБК» отказали в субъективной оценке решения Верховного суда и заявили, что намерены продолжать застройку. Градозащитники остались недовольны решением и, как пишет Борис Вишневский, намерены подавать апелляцию. Они считают, что экспертиза Ситдикова признала нуждающейся в охране лишь часть всего наследия.


«Газпром нефть» хочет построить на мысе два стеклянных здания с офисами, ресторанами и общественным парком. Несмотря на то, что концепцию застройки представили еще в марте, работы так и не начались.

«Газпром нефти» принадлежит треть охраняемой территории. Компания обещает не вести там строительство, благоустроить памятники и «встроить» их в общественную парковую зону. При этом, по оценке археолога и противника проекта Петра Сорокина, под охрану взяли в основном не раскопанные археологами зоны, а 80 % территории мыса заняты незащищенными археологическими объектами. По мнению Сорокина, этим участкам грозит застройка.

Несколько участков Охтинского мыса имеют статус памятника с ноября 2019 года, то есть строительство на них запрещено. На этой территории расположены остатки новгородских укреплений и крепости Ниеншанц, крепость Ландскрона XIII–XIV веков и древнерусское поселение. Археологи также находили на мысе изделия из бересты, янтаря, глины, дерева и камня эпохи неолита.

Читайте здесь всё, что известно о застройке Охтинского мыса. А здесь читайте интервью «Бумаги» с Петром Сорокиным, в котором археолог рассказал, в чем заключается значимость культурного наследия, обнаруженного на Охтинском мысе при раскопках.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.