19 августа 2019

На Каменном острове завершилась реставрация дачи Гаусвальд, где снимали «Шерлока Холмса». Цвет фасада изменили

Петербургский блогер Евгений Мироненко показал в инстаграме, как после окончания реставрации выглядит дача Гаусвальд, где снимали «Шерлока Холмса».

В ходе работ реставраторы обнаружили деревянные элементы с исторической окраской оливкового цвета, поэтому было решено выкрасить фасад в такой же цвет. Так дача выглядела в 1916 году.

Территорию у дачи благоустроили. Там подрезали зелень и установили забор. В КГИОП «Бумаге» подтвердили, что реставрационные работы окончены.

Дачу Гаусвальд построили в 1898 году по проекту архитекторов Василия Шене и Владимира Чагина для Евгении Гаусвальд. Здание является объектом культурного наследия регионального значения и считается первым в России зданием в стиле модерн. Дом известен по советскому фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — он был домом Ирэн Адлер.

Фото на обложке: Евгений Мироненко

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.