14 июля 2018

Реставрацию дачи Гаусвальд на Каменном острове завершат к весне 2019 года

Рестоврационные работы на даче Гаусвальд на Каменном острове, построенной в конце XIX века, должны завершиться весной 2019 года. Об этом сообщил Владислав Сысоев, представитель заказчика, замруководителя проекта компании ООО «Мак-Тандем».

Предполагается, что наружные работы завершат до зимы, затем будут работы по отделке, а весной следующего года проведут работы по благоустройству территории.

Дачу Гаусвальд построили в 1898 году по проекту архитекторов Василия Шене и Владимира Чагина для Евгении Гаусвальд. Здание является объектом культурного наследия регионального значения и считается первым в России зданием в стиле модерн. Дом известен по советскому фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — он был домом Ирэн Адлер.

Постройку реконструируют по образцу 1916 года. В ходе работ были обнаружены деревянные элементы с исторической окраской оливкового цвета, поэтому было решено сделать оливково-зеленый основным цветом объекта. Реставраторам удалось сохранить около 80 % подлинного сруба и фундамента особняка, и около 70 % оригинальной стропильной системы.

Реставрационные работы проводят с августа 2017 года.

Фото на обложке: DSROpen, CC BY-SA 3.0

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.