12 августа 2019

«Фонтанка» пишет, что после протестов в Петербурге возбудили одно уголовное дело — из-за распыления перцового газа. Правозащитники сообщали о существовании двух дел

«Фонтанка» со ссылкой на источники в правоохранительных органах написала, что после акции 10 августа в поддержку московских протестов у Гостиного двора возбуждено одно уголовное дело. По данным издания, оно связано с распылением перцового газа.

Ранее правозащитники сообщили, что после протестной акции полиция возбудила два уголовных дела. Одно — по статье об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ), второе — по статье о хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

Источники «Фонтанки» подтвердили лишь возбуждение дела о хулиганстве из-за распыления газа. «Владельцем перцового баллончика правозащитники называют 23-летнего Владислава Томашевского, который уже получил административный протокол. Дело возбуждено по факту, о подозреваемых не сообщается», — пишет издание. Как отмечает издание, газ на акции распылили в сторону активиста, которому не потребовалась медицинская помощь.

Как передавал корреспондент «Бумаги» с акции, распыливший газ провокатор скрыл свое лицо. Сначала его посадили в один автозак с протестующими, однако затем вывели на улицу. 

Источники издания при этом отрицают, что после акции возбуждено уголовное дело и по статье об оскорблении представителей власти. Они утверждают, что полицейский только составил рапорт со словами активистки о том, что он «бессовестный».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.