21 января 2019

В поликлиниках Петербурга перестали выдавать терапию ВИЧ-положительным горожанам. Теперь ее можно получить только в «СПИД-центре»

В Петербурге приостановили выдачу лекарств ВИЧ-положительным пациентам в поликлиниках по месту жительства — раньше их выдавали в отделениях хронических вирусных инфекций (ОХВИ). Как пишет «Коммерсант», теперь антиретровирусную терапию (АРВ) можно получить только в городском «СПИД-центре». В декабре 2018 года контрольно-счетная палата не нашла оснований для работы ОХВИ. 

По данным издания, в октябре 2018 года в Петербурге работало десять ОХВИ, где получали лекарства 4171 человек. В СПИД-центре было 19,6 тыс. пациентов, регулярно получавших терапию. После декабрьской проверки КСП выдала комитету по здравоохранению акт, согласно которому у ведомства недостаточно нормативных документов, чтобы выдавать препараты в ОХВИ. В комитете подтвердили, что выдача препаратов в поликлиниках приостановлена, но пообещали, что постараются вернуть прежний механизм. 

В октябре 2018 года на заседании координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИДа при правительстве Петербурга чиновники решили, что в городе нужно увеличить число ОХВИ. 

Обновление от 24 января

В Петербурге возобновили выдачу лекарств ВИЧ-положительным горожанам. По словам чиновников, причиной временной остановки деятельности районных кабинетов было неправильное толкование документов контрольно-счетной палаты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.