4 сентября 2018

В метрополитене рассказали, почему машинисты иногда сами объявляют станции

В телеграм-канале Петербургского метрополитена «Метро. Повседневности» рассказали, почему машинисты иногда сами объявляют станции.

Как пояснили в метрополитене, обычно система оповещений срабатывает автоматически: когда поезд прибывает на станцию, включается запись с голосом диктора. Но иногда из-за работ на станциях оборудование не может передавать сигнал, и тогда машинист сам объявляет станцию.

Однако чаще всего это происходит по другой причине — когда нужно подождать, пока все пассажиры зайдут в вагон. В таких случаях машинист может отключить автоматическое оповещение, но поскольку система не будет повторно объявлять станцию, машинисту приходится делать это самостоятельно.

В метрополитене подчеркнули, что на красной и зеленой линиях, где ходят современные составы, систему оповещений модернизировали, и она сама воспроизводит объявления.

Ранее в метрополитене объяснили, почему поручень эскалатора движется быстрее ступенек, как появились жетоны и турникеты, зачем сигналят машинисты поездов, почему на станциях нет туалетов и урн, а также зачем нужны щетки на эскалаторах.

Фото на обложке: SPbAntonio

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.