1 сентября 2018

В реке Новой снова массово погибли утки и утята. В Смольном пока не уверены почему

В реке Новой местные жители снова заметили большое количество тел уток и утят. Об этом пишет «Красивый Петербург».

В реке Новой местные жители 24 июля обнаружили не менее семи мертвых уток и утят. В комитете по природопользованию тогда сообщили, что одной из причин гибели птиц стало отравление сине-зелеными водорослями. После этого петербуржцы принесли к приемной петербургского депутата положили тела мертвых уток.

В комитете по природопользованию сообщили, что эксперты продолжают изучать образцы тел, чтобы выяснить причины гибели уток. Согласно заключению ветеринарного врача, можно исключить гибель птиц от отравления зоокумаринами и другими химически-активными веществами. Ветеринары также исключают грипп и орнитоз.

При этом в комитете уточнили, что прудовая часть Новой не подходит для крякв (вид уток, тела которых и обнаружили в Новой), однако они продолжают там находиться, потому что их регулярно подкармливают местные жители.

Росприроднадзор в августе потребовал запретить аэропорту «Пулково» использовать канал Новый для сброса химикатов, потому что отходы попадают в реку Новая. В воде эксперты нашли спирт и ацетон.

Еще в сентябре 2017 года петербуржцы рассказывали, что река Новая окрасилась в коричневый цвет. По их мнению, это произошло из-за сбрасывания неизвестных отходов в воду.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.