25 июля 2018

В реке Новой в Кировском районе массово гибнут утки. Местные жители несколько раз жаловались на химикаты в воде

В реке Новой местные жители 24 июля обнаружили не менее семи мертвых уток и утят. Об этом они сообщили в группе «ДТП и ЧП».

В комитете по природопользованию «Фонтанке» сообщили, что одной из причин гибели птиц стало отравление сине-зелеными водорослями.

Директор института озероведения РАН Шамиль Поздняков, специалисты которого сейчас исследуют Новую, предположил, что в реку периодически поступают техногенные загрязнения. По его словам, воду также могут отравлять массивы свалок.

12 июля местные жители сообщили, что на поверхности реки Новой разлился мазут.

В сентябре 2017 года жители Кировского района сообщали о возможном сбросе отходов в реку Новая. Тогда она окрасилась в коричневый цвет, а жившая в реке рыба, по словам очевидцев, всплывала к поверхности и пыталась дышать воздухом.

В марте от реки стал исходить неприятный запах. По версии комитета по природопользованию, аэропорт Пулково слил в реку Новую химикаты, которые впоследствии попали и в Дудергофский канал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.