23 июля 2018

Родственники одного из сотрудников ярославской колонии, попавшего на видео с пытками, пожаловались на правозащитников, которые обнародовали запись

Родственники одного из сотрудников ФСИН, который, предположительно, участвовал в пытке заключенного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии № 1, подали жалобу в полицию на «Общественный вердикт» и «Новую газету». Ранее правозащитники и журналисты обнародовали видео с пытками. Об этом сообщает «Новая газета».

По данным издания, заявители в своей жалобе утверждают, что их родственник проходил практику в ИК-1, он находился в помещении в момент пытки Макарова, но сам в ней не участвовал. Пока имя человека, чьи родственники обратились с жалобой, выясняется.

Видео того, как сотрудники исправительной колонии № 1 ФСИН по Ярославской области пытали заключенного в июне 2017 года, опубликовали 20 июля этого года. Руководство колонии отстранило от работы 17 человек, шесть человек задержаны.

Адвокат Ирина Бирюкова, передавшая «Новой газете» видеозапись пыток, покинула Россию из-за угроз в свой адрес.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.