23 июля 2018

Адвокат, обнародовавшая видео с пытками в ярославской колонии, покинула Россию из-за угроз. СК начал проверку

Адвокат Ирина Бирюкова, передавшая «Новой газете» видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии № 1, покинула Россию из-за угроз в свой адрес. Об этом сообщили в фонде «Общественный вердикт».

В сообщении фонда говорится, что, по словам Бирюковой, угрозы исходили от фигурантов опубликованного видео. Адвокат обратилась в официальные органы РФ с просьбой предоставить государственную защиту ей и ее семье.

В «Общественном вердикте» пришли к выводу, что угроза расправы над Бирюковой реальна, поэтому она будет оставаться за пределами России до рассмотрения Следственным комитетом ее заявления о предоставлении госзащиты.

СК уже начал проверку в связи с сообщениями об угрозах Бирюковой, сообщает «РИА Новости». Решается вопрос о возбуждении дела по статье об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ). При подтверждении угроз СК намерен предоставить госзащиту Бирюковой и членам ее семьи.

Ранее после публикации видео с пытками от работы отстранили 17 сотрудников ярославской колонии, а также были задержаны шесть подозреваемых.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.