30 марта 2015

Администрация президента предложила ввести цензуру на постановки в гостеатрах

Замглавы администрации президента России, экс-президент Дагестана, Магомедсалам Магомедов считает, что репертуар государственных театров перед показом нужно просматривать во избежание ситуации с постановкой оперы «Тангейзер» в Новосибирске, пишет агентство «РИА Новости».
Магомедсалам Магомедов
замглавы администрации президента

— Я сегодня беседовал с Министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров. Здесь такая интерпретация Вагнера, что она не понравилась большому количеству людей, задела чувства верующих, а этого допускать нельзя. Считаю, что мы не имеем права, особенно государственное творческое учреждение, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам.

С этим заявлением Магомедов выступил после решения министра культуры Владимира Мединского уволить директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Ранее Мездрич отказался снимать с репертуара оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», содержание которой не понравилось представителям РПЦ.
По мнению Магомедова, на театральных площадках должны быть представлены произведения, «которые направлены на сплочение наших людей, на единство народов страны, а не те, которые раскалывают общество».
Министр культуры Владимир Мединский отправил Бориса Мездрича в отставку 29 марта и назначил на его место гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана. Ранее новосибирский суд отказался рассматривать административное дело об осквернении религиозных символов против Мездрича и режиссера оперы Тимофея Кулябина. По мнению суда, в их действиях не найдено состава преступления.
Из-за отставки Мездрича Союз кинематографистов России на своем сайте потребовал отставки Мединского.
Из сообщения Киносоюза:

«Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой».

Согласно конституции России, любая цензура запрещена 29-й статьей.
В заявлении Минкульта в связи с отставкой Мездрича, которое публикует газета «Известия», говорится, что «представителям конфессий необходимо понимать, что уважение к церкви достигается не через обращения в правоохранительные органы, а через терпеливую, вдумчивую проповедь и разъяснение своей системы ценностей».
Из сообщения Минкульта:

«Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога».

В сообщении также говорится, что Минкульт надеется, что «все стороны извлекут из „дела о постановке „Тангейзера“ правильные уроки“».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.