30 марта 2015

Минкульт уволил директора новосибирской оперы за «Тангейзера»

Министр культуры Владимир Мединский уволил с поста директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и назначил на его место гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана, пишет «Тайга.инфо».
По информации издания, Кехмана представят коллективу 31 марта. За отставку Мездрича выступила новосибирская епархия.
Владимир Кехман ранее негативно высказывался о постановке «Тангейзера».
Владимир Кехман

— Мой учитель Елена Васильевна Образцова часто повторяла: «Я пою только потому, что Господь дал мне талант, а без Господа я никто». То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара.

Против спектакля 29 марта в Новосибирске митинговали более тысячи человек с участием депутата Госдумы боксера Николая Валуева.
Опера «Тангейзер» идет в театре с декабря 2014 года. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. Православных возмутил постер к созданному героем спектакля фильму «Грот Венеры», где между ног обнаженной женщины изображена фигура распятого мужчины, напоминающего Иисуса Христа, однако суд не нашел в постановке признаков оскорбления религиозных символов.
Новый директор намерен переименовать крупнейший за Уралом театр, рассказал Кехман «Известиям».
Владимир Кехман

— Первое, что я сделаю [на посту директора]: Новосибирскому театру будет возвращено его историческое имя — Большой театр Сибири.

В самом театре о переименовании ничего не слышали и новое название историческим не считают.
Елена Медведская
пресс-секретарь НГАТОиБ

— В народе так называли его люди между собой. Это такое же неофициальное название, как «Сибирский Колизей» и «Жемчужина Сибири». Официально зафиксированного исторического названия такого не было.

На сайте Михайловского театра сообщается, что Кехман первое время намерен совмещать руководство двумя театрами.
Владимир Кехман основал одну из крупнейших российских компаний по импорту фруктов JFC. Несмотря на то, что фирма разорилась в 2012 году, в конце 2014 года его обвиняли в хищениях: по мнению кредиторов, фирма не вернула им более 150 миллионов долларов, уточняет издание.
На реставрацию Михайловского театра, которым он руководил с 2007 года, Кехман потратил 0,5 миллиарда рублей. Также известно, что Кехман спонсировал реставрацию церквей в Петербурге и Гамбурге, за что РПЦ отметила его орденами святого благоверного князя Даниила Московского III степени, преподобного Сергия Радонежского III степени и Серафима Саровского III степени.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.