17 февраля 2015

Конституционный суд запретил прокуратуре проводить внеплановые проверки НКО

Конституционный суд России запретил прокуратуре срочные проверки некоммерческих общественных организаций без предупреждения, пишет «Фонтанка».
Суд признал неконституционными законы, на основе которых действовала прокуратура в отношении НКО. Такие законы, по мнению суда, «позволяют ставить перед НКО объективно невыполнимые требования» и «не устанавливают четких временных рамок», заявил суд.
С жалобой на срочные и строгие проверки в Конституционный суд обратились общественники «Мемориала», «Агоры», «Гражданского содействия». 10 ноября КС принял от них заявку на рассмотрение законности пункта 2 статьи 21 и пункта 1 статьи 22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».
Признанные неконституционными пункты закона «О прокуратуре РФ» правительство и Дума должны изменить в течение полугода.
Заявители посчитали, что эти пункты не соответствуют требованиям формальной определенности закона, поскольку не предусматривают точного перечня оснований для проведения прокурорских проверок. В конце ноября 2014 года Верховный суд РФ признал за прокуратурой право на внеплановые проверки, после чего общественники обратились в КС.
Прокуратора начала экстренно проверять деятельность НКО весной 2013 года, после того как Госдума приняла закон об «иностранных агентах». По итогам этих проверок некоторые организации были осуждены, а их лидеры и сторонники начали покидать страну.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.