28 января 2015

Верховный суд России отказался ликвидировать НКО «Мемориал»

Верховный суд Российской Федерации отклонил заявление Минюста о ликвидации правозащитной организации «Мемориал», так как она исправила все нарушения в своей деятельности, пишут «РИА Новости».
Ранее в Минюсте сообщали, что «Мемориал» устранил нарушения закона, но министерство не стало отзывать иск о ликвидации НКО.
Претензии чиновников к «Мемориалу» появились после проверки НКО в 2012 году, позже общество признали иностранным агентом, обнаружив у него иностранное финансирование.
Формальная часть претензий касалась несоответствия устава организации российскому законодательству. В ноябре 2014 года «Мемориал» изменил устав согласно требованиям властей.
Общество «Мемориал» возникло как движение, задачей которого было сохранение памяти о политических репрессиях в советские годы. Позже «Мемориал» объединил в себе десятки организаций из стран СНГ и занялся просветительской и правозащитной работой.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.