11 декабря 2014

Российские туроператоры опасаются уничтожения отрасли поправками в закон о туризме

Изменения законодательства о туризме, готовящиеся в Госдуме, могут уничтожить всю отрасль, говорится в письме Ассоциации туроператоров России (АТОР), которое было направлено в парламент в четверг, его цитирует у себя на сайте «Интерфакс».
Сообщение АТОР:

«Над созданием этого законопроекта федеральные ведомства работали около четырех месяцев, но результат получился и плачевным, и устрашающим одновременно. Плачевным — потому что права туристов он не защитит, а устрашающим — потому что разрушит все виды туристического бизнеса в России».

Первым делом в письме критикуется предполагаемая система страхования турбизнеса. АТОР пишет, что лидирующие компании никогда не застрахуют туроператора на сумму более чем 100–150 миллионов рублей. Однако в готовящемся законе предполагаемая сумма страхования значится как 3 % и 5 % от полного оборота компании.
Сообщение АТОР:

«Очевидно, что страховка у крупных компаний должна [будет] составлять от 500 млн до 3 млрд рублей. Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму».

Ассоциация туроператоров также обращает внимание парламентариев на то, что законопроект имеет большой коррупционный потенциал. Речь идет о создании дополнительного фонда ответственности в рамках объединения «Турпомощь». Так, туроператоры должны будут заранее угадывать количество своих туристов в грядущем году и перечислять в фонд по 100 рублей за каждого будущего клиента. Однако если в конце года выяснится, что туроператор ошибся в своем прогнозе на 10%, «Турпомощь» будет ходатайствовать в Ростуризм об исключении такого туроператора из реестра.
Именно в этом АТОР и видит почву для коррупции: альтернативного способа контролировать заявленное количество туристов в законе нет.
Парламентарии начали обсуждать поправки в закон о регулировании туристической отрасли в сентябре 2014 года, после громких банкротств туроператоров. Тогда за гранцей без средств осталось несколько тысяч туристов, возвратить которых удалось с помощью фонда «Турпомощь», пишет «Интерфакс».
Российские туроператоры предрекли уничтожение турбизнеса из-за реформы отрасли
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.