2 июля 2022

Третий этап транспортной реформы запустят постепенно. На некоторых маршрутах будут работать старые автобусы, пишут СМИ

Третий этап транспортной реформы в Петербурге запустят не одномоментно 15 июля, а постепенно, рассказал «РБК Петербург» врио председателя комитета по транспорту Валентин Енокаев. Это решение он объяснил санкциями в отношении российской промышленности.

«Третий этап реформы мы тоже, как и второй, будем вводить постепенно — в течение июля и августа, соответственно, автобусы нам нужны не все сразу, а партиями. Дело в том, что промышленность, реагируя на санкции, перестраивала логистические цепочки поставок иностранных компонентов. Пока шла эта перестройка, объемы выпуска снизились», — отметил чиновник.

Енокаев добавил, что сейчас новые поставщики компонентов уже найдены, а логистические цепочки построены. По его мнению, производители автобусов должны успеть с поставками транспорта.

По данным «Делового Петербурга», на некоторых маршрутах и после 15 июля будут работать старые автобусы. Это касается, например, многих линий, которые обслуживает перевозчик «Вест-Сервис».

Ранее издание сообщало, что именно трудности с поставками газовых автобусов внесли корректировки во второй этап реформы. В комитете по транспорту поэтапный запуск транспортной реформы объясняют в том числе удобством горожан. «Мы решили растянуть процесс — так пассажирам удобнее принимать нововведения, когда не одномоментно всё меняется, а постепенно», — пояснил Валентин Енокаев.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспортная реформа
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Опавшая листва, тряпочка и реклама кексов. Показываем, чем закрывают номера машин василеостровцы, не желающие платить за парковку
Лукашенко обвинил «частную компанию» в возгорании лазурных автобусов. В Смольном это отрицают
137 лазурных автобусов сняли с маршрутов Петербурга
Причина возгорания лазурных автобусов — их низкопольность, считает глава комитета по транспорту
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.