25 декабря 2021

Почему блокируют «ОВД-Инфо»? И как будет работать проект? Отвечает сооснователь

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» продолжит свою работу. Об этом после блокировки сайта ovdinfo.org заявил сооснователь проекта Григорий Охотин.

Григорий Охотин
владелец сайта ovdinfo.org, сооснователь проекта «ОВД-Инфо»

— Мы продолжим нашу работу. Нас всё еще можно читать в соцсетях. Даже если все наши соцсети будут заблокированы («Яндекс» уже удалил сайт «ОВД-Инфо» из поисковой выдачи — прим. «Бумаги»), мы всё равно будем оказывать правовую помощь людям, которых преследуют по политическим мотивам, и найдем способ доносить до вас нужную и важную информацию.

Охотин объяснил, что из судебного дела и заявления Роскомнадзора не следует, что «ОВД-Инфо» признали экстремистской или террористической организацией. Согласно заявлению, сайт внесен в реестр ресурсов с запрещенной информацией, хотя сейчас его там нет.

Главные претензии Роскомнадзора — к информации на сайте (к самому сайту и (или) конкретному материалу), к какой именно — неизвестно. «Медиазона» писала, что блокировка сайта «ОВД-Инфо» могла произойти из-за статьи 2018 года «Ненасильственный „терроризм“. Уфимское дело „Хизб ут-Тахрир“». В иске о ликвидации связанного с «ОВД-Инфо» правозащитного центра «Мемориал» говорилось, что сотрудники «Центра социокультурных экспертиз» Александр Тарасов и Наталия Крюкова пришли к выводу, что проект оправдывает участников этой запрещенной организации.

Охотин пояснил «Бумаге», что «ОВД-Инфо» не знает, с каким конкретно материалом связана блокировка. «К чему именно придирка, не так важно — очевидно, что это политическое решение нас заблокировать, и политическое решение по такому громкому обвинению. Почему — тоже понятно: мы крупнейшая на сегодня правозащитная организация в России и мы самый активный актор кампании против законов об иностранных агентах — громкие, наглые, напористые», — заявил он.

В «ОВД-Инфо» ожидали подобного исхода. «Поскольку в целом в 2021-м наметился тренд на переход политрепрессий от сдерживания к уничтожению, то переход к прямой атаке на нас был предсказуем», — говорит Охотин.

Сооснователь «ОВД-Инфо» и по совместительству владелец сайта, Григорий Охотин не получал уведомления о суде и не является ответчиком по иску, говорит он. «Такие суды возможны, если прокуратура не может установить, кто стоит за контентом. Но в данном случае это не так, поскольку мой адвокат Анастасия Георгиевская была в прокуратуре Луховиц 14 декабря. Но ей отказали предоставлять какую-либо информацию», — пояснил он.

Теперь «ОВД-Инфо» призывает поддерживать проект в криптовалюте.

Что еще почитать:

  • «ОВД-Инфо» — российский негосударственный правозащитный медиапроект, направленный на борьбу с политическими преследованиями. В частности, именно он отслеживал число задержанных на митингах и помогал им.
  • Ранее РКН назвал деятельность «ОВД-Инфо» направленной «на пропаганду терроризма и экстремизма».
  • «Выборы прошли, а репрессии продолжаются». Что правозащитники, журналисты и политики говорят о признании «ОВД-Инфо» и «Медиазоны» иноагентами.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.