25 декабря 2021

❗️ РКН назвал деятельность «ОВД-Инфо» направленной «на пропаганду терроризма и экстремизма»

Суд признал запрещенной информацию на сайте и в соцсетях «ОВД-Инфо», «направленную на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающую действия участников подобных организаций». Об этом пишут ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой заявление Роскомнадзора, опирающегося на судебное решение.

Роскомнадзор
заявление о суде над «ОВД-Инфо»

«Согласно тексту судебного решения [Луховицкого районного суда Московской области], запрещенной признается информация медиапроекта, направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций, размещенная на информационном ресурсе НКО-иноагента, а также в аккаунтах социальных сетей организации. С учетом изложенного деятельность медиапроекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ».

Обновление от 17:30. Из судебного дела и заявления Роскомнадзора не следует, что «ОВД-Инфо» признали экстремистской или террористической организацией, заявил сооснователь проекта. Подробности читайте здесь.

Утром 25 декабря выяснилось, что сайт «ОВД-Инфо» уже заблокирован. Роскомнадзор сообщил, что внес ресурс в реестр запрещенной в РФ информации. Ведомство также сообщило, что разослало требования администрациям соцсетей об удалении аккаунтов «ОВД-Инфо».

«ОВД-Инфо» утверждает, что материалы дела передали в суд, не сообщив об этом проекту. Проект пока не комментировал заявление Роскомнадзора о признании его информации направленной «на пропаганду терроризма и экстремизма».

Что еще почитать:

  • «ОВД-Инфо» — российский негосударственный правозащитный медиапроект, направленный на борьбу с политическими преследованиями. В частности, именно он отслеживал число задержанных на митингах и помогал им.
  • «Выборы прошли, а репрессии продолжаются». Что правозащитники, журналисты и политики говорят о признании «ОВД-Инфо» и «Медиазоны» иноагентами.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.