18 августа 2021

Новый Генплан Петербурга может разрешить застройку городских пляжей апарт-отелями и гостиницами

В новом Генеральном плане Петербурга, который Смольный в ближайшее время направит в Москву на согласование, зону пляжей предлагается объединить с зоной гостиниц и пансионатов. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на выступление депутата Алексея Ковалева.

Ковалев рассказал, что в предлагаемом на утверждение варианте Генплана власти хотят объединить зоны РО (пляжи и спортивные сооружения) и РЗ (зоны отдыха, досуга, спорта, туризма, санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, а также дачного фонда).

План предполагает, что все эти территории объединятся в одну функциональную зону, то есть запрет на строительство апарт-отелей на пляжах будет снят.

Депутат добавил, что когда по правилам землепользования и застройки необходимый для собственника вид разрешенного использования является условным, это рассматривает комиссия по ПЗЗ. По мнению Ковалева, предоставление каждого гектара земли на пляже может стать огромным полем для коррупции.


Ранее «Бумага» сообщала, что на Жемчужном пляже — стройка. Жители опасаются, что там хотят проложить дорогу, проверку начал Росприроднадзор. 

Ранее Ковалев обнаружил в новом Генплане проект Ново-Адмиралтейского моста, который обсуждают не первое десятилетие. Реализация проекта может привести к проблемам с навигацией и исключению из списка ЮНЕСКО. Читайте, что об этом известно. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.