8 апреля 2021

В Петербург пришла первая партия вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». До этого в городе прививали только «Спутником V»

Утром 8 апреля на фармацевтическую базу Петербурга поступила первая партия вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», сообщила пресс-служба администрации города. После этого препарат развезут по прививочным пунктам. 

Партия «ЭпиВакКороны» состоит из 13,7 тысячи доз, что позволит привить равное количество людей (при этом вакцина требует двух инъекций). Она произведена новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Здесь можно прочитать инструкцию к препарату от Роспотребнадзора. 

«Бумага» публиковала конспект выступления гендиректора центра «Вектор» — о том, как создавали и испытывали российскую вакцину «ЭпиВакКорона». «Медуза» писала, что к «ЭпиВакКороне» есть вопросы — например, ее, как и «Спутник», стали применять еще до окончания клинических испытаний. Участники клинического исследования «ЭпиВакКороны» публиковали открытое письмо министру здравоохранения с призывом организовать независимое от Роспотребнадзора исследование вакцины, так как у них якобы не выработались антитела.

8 апреля в Петербург также поступила партия «Спутника V» из 24 тысяч доз, сообщает Смольный. Именно этой вакциной петербуржцев прививали с декабря. С конца марта в будни в Петербурге прививают до 9 тысяч человек за сутки, следует из информационной справки.


Ранее «Бумага» сообщала, что в Ледовом дворце открывается пункт вакцинации от COVID-19. Он будет работать в дни хоккейных матчей.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.