8 февраля 2021

Кто и зачем перекрыл центр Петербурга в субботу — так и не ясно. Власти не объяснили решение, о котором никого заранее не предупредили

К 8 февраля в Петербурге так и не стало известно, кто и зачем распорядился перекрыть центр города днем 6 февраля. За разъяснениями «Бумага» обратилась в пресс-службу Смольного, комитет по транспорту и ГУ МВД, но ответов не получила.

Комитет по транспорту еще 6 февраля сообщал в своем телеграм-канале, что закрыл станции метро и приостановил движение автобусов, троллейбусов и трамваев по Невскому проспекту «по требованию ГУ МВД». «Бумага» обратилась в комитет за уточнениями, но там ответили, что «в канале всё указано».

Пресс-секретарь Смольного Инна Карпушина также сообщила «Бумаге», что вопрос о перекрытиях находится «в зоне ответственности ГУ МВД». Но начальник управления информации и общественных связей МВД Вячеслав Степченко заявил «Бумаге», что не может комментировать перекрытия, так как это не в компетенции полиции.

Оперативный комментарий пресс-службы Росгвардии о ситуации «Бумаге» получить не удалось.

Вице-губернатор Александр Бельский в разговоре с «Коммерсантом» отметил, что Смольный не инициировал увеличения мер безопасности выходные. «Видимо, правоохранители владеют какой-то информацией для таких действий», — сказал он.

«Фонтанка» со ссылкой на источник в Смольном писала, что центр Петербурга перекрыли из-за сообщений в телеграме о планирующихся акциях. «В телеграм-каналах призывают выходить на новые акции протеста, мы должны быть готовы», — сообщил источник.

Сообщения об акциях действительно были: неизвестные организаторы просили приносить цветы к памятнику жертвам политических репрессий, но мероприятие отменили. Подробнее читайте здесь.


Днем 6 февраля центр Петербурга перекрыли заборами и снегоуборочной техникой. По Невскому и прилегающим улицам не ходил общественный транспорт, закрыли станции метро. Заранее об этом власти не предупреждали. Смотрите в сюжете «Бумаги», как это было.

Фото на обложке: «Протестный Петербург»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.