6 февраля 2021

В телеграме распространяют сообщения о протестах в эти выходные, хотя штаб Навального не собирался их проводить. Организаторы акций неизвестны

В соцсетях распространяют информацию об акциях в поддержку Алексея Навального и против действующей власти, которые могут пройти в Петербурге 6 и 7 февраля. При этом штаб политика сообщил, что в эти выходные не проводит никаких мероприятий и попросил горожан не забывать о своей безопасности. 

В телеграм-канале «ЯГражданин!» опубликовали анонс несогласованной акции у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. Как «Бумаге» сообщили представители канала, они не являются организаторами события. «Мы дали информацию от активистов, но не стали разглашать их личности по их просьбе для их безопасности», — сообщили администраторы.

Позже акцию отменили из-за перекрытых улиц и «повышенной готовности силовых служб» в районе «Чернышевской». Ранее «Фонтанка» со ссылкой на источник в Смольном писала, что 6 февраля в центр Петербурга стянули силовиков из-за публикаций в соцсетях.

«Протестная Россия» (55 тысяч подписчиков) и другие телеграм-каналы распространяют информацию об акции, которая якобы пройдет на Сенной площади. Ее организаторы также неизвестны. Администраторы «Протестной России» сообщают, что это «сторонники Навального», но деталей не уточняют. Пост об акции также публиковал канал «Каратели России», предположительно связанный с недавно заблокированным каналом «Каратели Тут». Павел Дуров писал, что в постах канала раскрывали персональные данные судей, прокуроров и журналистов, а в комментариях призывали к насилию.

«Бумага» публиковала инструкцию о том, как отличить реальную новость от фейковой, разобраться, каким сообщениям не стоит доверять, и как проверить противоречивую информацию.


Читайте об итогах январских митингов в Петербурге — если кратко: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Здесь — главное о прошедшей 2 февраля спонтанной акции, где к людям применяли электрошокеры.

Фото на обложке: Вера Агафонова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.