17 декабря 2020

В Сестрорецке по программе «Рубль за метр» восстановят полуразрушенную дачу Кочкина. Сравните, как она выглядит сейчас и как выглядела 25 лет назад

Историческую двухэтажную дачу купца Н. М. Кочкина в Сестрорецке, признанную региональным памятником, восстановят по программе «Рубль за метр». Объект сдали в аренду на 49 лет, сообщает пресс-служба Смольного.

Новый арендатор должен в течение семи лет отреставрировать здание. После этого он получит право в течение 42 лет платить льготную арендную плату в размере одного рубля за квадратный метр.

Деревянная дача построена на улице Максима Горького в историческом районе Канонерка в начале XX века в стиле модерн. Объект до сих пор сохраняет градостроительное и средообразующее значение как элемент деревянной застройки у станции Курорт, отмечает КГИОП. Участки сдавались в аренду с 1897 года на 99 лет. Деревья на участке, не попавшие под застройку, по условиям аренды запрещалось вырубать. В 1925 году в здании разместили детский дом. После Великой Отечественной войны дача использовалась санаторием «Сестрорецкий курорт».

К 2012-му дом был жилым, на несколько квартир. Его полностью расселили в 2016 году, весной 2018-го здание частично обрушилось. В начале 2019-го произошло второе обрушение. Осенью 2019-го дачу частично разобрали в ходе противоаварийных работ.


Восстановление дачи Кочкина стало четвертым проектом, реализованным по программе «Рубль за метр». В 2021-м планируется реализовать еще четыре проекта.

«Бумага» рассказывала, как на месте советских корпусов «Сестрорецкого курорта» построили элитное жилье и что известно о будущем санатория на берегу залива.

Посмотрите также 13 архивных фотографий о том, как в начале XX века петербуржцы отдыхали у залива и загорали у Петропавловки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.