24 августа 2020

Петербургский фестиваль «День Тома Сойера» объявил о закрытии — как минимум в 2020 году

Петербургский фестиваль «День Тома Сойера», на котором горожане красят детские площадки и скульптуры во дворах, отменяет все мероприятия в 2020 году. Об этом в фейсбуке заявил организатор фестиваля Даниил Александров.

Даниил Александров
журналист, организатор фестиваля «День Тома Сойера»

«Очень долго думали, как быть. Но, в общем, нет никаких сил, правда. Совсем больше нет, просто ноль. Ну и денег нет, хотя это не главное (были бы силы и время, нарыли бы и денег). Мы закрываемся. В следующем году, может быть, попробуем перезапуститься, но даже сами себе ничего не обещаем».

В группе фестиваля отметили, что 2020 год стал непростым для проекта из-за финансовых проблем. При этом организаторы выражают надежду, что в 2021-м смогут найти новых партнеров, которые помогут фестивалю с краской и инструментами.

В группе проекта по-прежнему будут помогать тем, кто хочет благоустроить свой двор или парк. Также там обещают публиковать необычные площадки в городе.


На фестивале «День Тома Сойера» петербуржцы ежегодно красили детские площадки и скульптуры во дворах, а заодно устраивали пикники и проводили спектакли и выставки. Также организаторы фестиваля проводили менее масштабные мероприятия по покраске объектов и уборке территорий.

Даниил Александров рассказывал «Бумаге», как на фестиваль реагируют прохожие и соседи, как привести в порядок площадку в своем дворе и сложно ли согласовать это с властями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.